La catégorie F3K est une compétition multi-épreuves au cours de laquelle les planeurs radiocommandés doivent être lancés à la force du bras, effectuer une épreuve déterminée et atterrir dans une zone définie par l'organisateur, le tout dans un temps défini. Les neuf épreuves rendent cette catégorie vivante, ludique et stratégique.
Le planeur lancé-main est une discipline simple, de par sa mise en oeuvre, car nul besoin de moteur essence, électrique ou élastique, de treuil, de sandow ou de catapulte ; sa propre force musculaire suffit.
Le club organisateur
Le club organisateur Baillargues A.C (34), présidé par Jean-Claude Boyard, compte 75 licenciés - dont 6 de moins de 18 ans - qui prati-quent trois des nombreuses disciplines de l’aéromodélisme : le vol circulaire commandé (loisir et compétition), le vol radiocommandé aéronefs motorisés (loisir et compétition) et le vol radiocommandé planeurs (loisir). Investi dans la promotion de l’aéromodélisme le club a organisé, au cours de l’année, deux concours de planeurs et un de vol circulaire commandé, deux rencontres (grands planeurs et hélicoptères), des journées d’initiation et un écolage spécifique junior. Il a également établi un partenariat avec le Service Jeunesse de la Ville de Baillargues pour organiser des ateliers découverte et a participé aux actions du Comité Départemental. Une action « handicap » est en cours de mise en place pour 2018. Le club est soutenu par la Métropole Montpellier Méditerranée, le Conseil Départemental Hérault, la Mairie de Baillargues, CAI34, et les magasins de vente par internet : Fred Modélisme et Weymuller.
Des participants venus de toute la France
AIN
CUTIVET Thierry, Sport A. - 01 Meximieux (01)
BOUCHES DU RHONE
DARRE Olivier, Rassemblement Du M.C. de La Crau (13)
TOURNIAIRE Jean-Claude, Loisirs-Arts-Culture Am Eurocopter (13)
GINEL Basile, Rassemblement Du M.C. de La Crau (13)
CHARENTE
ANDRE Jérémy, Ailes Silencieuses de Balzac (16)
DOUBS
CRINQUAND Jérôme, Radio Modèle Club Les Balbuzards (25)
EURE ET LOIR
PIZANTI Thierry, Aéro Model Club de Châteaudun (28)
FINISTERE
PHILIPPE Quentin, C. A. de Quimper et de Cornouaille (29)
PHILIPPE Paul, C. A. de Quimper et de Cornouaille (29)
HAUTE GARONNE
CAMBEFORT Laurent, Merville Aéromodélisme Club (31)
GIRONDE
PETERS Rudy, Saint Medard Aéromodel Club (33)
HERAULT
CAUBRIERE Axel, Baillargues Aéromodélisme Club (34)
HIRTZ Pascal, Asso. des Aéromodélistes Lunellois (34)
PUIGSEGUR Mathieu, Baillargues Aéromodélisme Club (34)
ISERE
SIMIAND Fred, Brie Alpes Soaring (B.A.S.) (38)
JURA
MEUNIER Pierre, Club Modéliste Lédonien (39)
LOIRE ATLANTIQUE
ROTTELEUR Anthony, M. A. C. de Loire Atlantique (44)
MAINE ET LOIRE
MANCEAU Daniel, Escadron du Choletais (49)
MOIGNIER Pascal, Escadron du Choletais (49)
PEREZ Pablito, Escadron du Choletais (49)
CHERY Alain, Escadron du Choletais (49)
PUY DE DOME
FILLIOL Frederic, Aéromodélisme de la Vallée de la Veyre (63)
PARIS
VERRIER Jean Bernard, Eole - Ass. Modéliste Velivole (75)
SEINE ET MARNE
JUSTO Pablo, Aéromodel Club de Villeparisis (77)
TARN
BARREAU Benjamin, A. M. Causse Montagne Noire (81)
ESSONNE
AUGROS Jean Louis, Model Club Buxéen (91)
Liste des juges du championnat de France planeur lancé-main
Stéphane Aubard- directeur du championnat
Denis Roussille - Guy Brouquières - Anthony Rotteleur
Jean-Bernard Verrier
Contact presse :
Phoebus Communication :
Lola Chassonnerie 06.73.15.43.07
Site internet : www.ffam.asso.fr
Retrouvez les photos de la discipline ici
Veuillez trouver ci-joint le PDF du communiqué de presse du championnat de France