actualités de la fédération française d'aéromodélisme

  • Actualités

Toutes les actualités

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Bernard Trachez

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Bertrand Pouzet

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Boris Bernard

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Capucin Ragot

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Elie Thevenon

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Emmanuel Ragot

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Léo Chêne

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Oscar Thevenon

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Bernard Marquois

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Didier Barberis

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Jean-Luc Bodin

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Mickaël Rigault

Voir la fiche de l'aéromodéliste : François Ducassou

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Gauthier Brière

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Miguel Dupont

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Baptiste Rompion

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Eliott Crosnier

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Renaud Masson

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Robert Champion

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Thierry Marilier

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Timy Réveillon

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Alain Roux

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Clarisse Trachez

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Jean-Luc Drapeau

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Nathan Laura

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Omar Al Saloum

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Pierre Chaussebourg

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Théo Laura

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Anthony Rostislavov

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Jean-Marc Aube

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Matthieu Perret

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Thomas Skrzekucki

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Alexandre Gauthier

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Jacky Pigout

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Nicolas Chapoulaud

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Philippe Gauthier

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Dimitri Janssens

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Georges Surugue

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Pascal Surugue

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Roland Surugue

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Thierry Ougen

Voir la fiche de l'aéromodéliste : Thomas Hanriot

Voir la fiche de l'équipe : F1A : Planeur

Voir la fiche de l'équipe : F1B : "Wakefield"

Voir la fiche de l'équipe : F1C : Motomodèle à moteur thermique

Voir la fiche de l'équipe : F1D : Aéromodèle d'intérieur

Voir la fiche de l'équipe : F1E : Planeur de pente

Voir la fiche de l'équipe : F2A : Vitesse

Voir la fiche de l'équipe : F2B : Acrobatie

Voir la fiche de l'équipe : F2C : Course par équipe

Voir la fiche de l'équipe : F2D : Vol circulaire commandé combat

Voir la fiche de l'équipe : F3A : Avion de voltige

Voir la fiche de l'équipe : F3B : Planeur multi-épreuves

Voir la fiche de l'équipe : F3D : Avion de course aux pylônes

Voir la fiche de l'équipe : F3J : Planeur thermique de durée

Voir la fiche de l'équipe : F3K : Planeur lancé-main

Voir la fiche de l'équipe : F3P : Avion de voltige Indoor

Voir la fiche de l'équipe : F5D : Avion électrique de course aux pylônes radiocommandé

Voir la fiche de l'équipe : F5J : Motoplaneur électrique de durée thermique

Catégorie : Actualité

Compositions des équipes de France 2019

La plupart des équipes de France 2019 sont connues à l’exception de quelques sportifs qui devront encore faire une ou plusieurs épreuves supplémentaires au printemps prochain.

Le bureau directeur de la FFAM statuera prochainement sur l’envoi d’une équipe de France « hélicoptères » au prochain championnat du monde.

calendrier Calendrier des championnats internationnaux

      Liens vers l'équipe      
MARS 17-23 championnat du monde F3P   Heraklion - Grèce
JUIN
3-8 championnat d'Europe F1D   Tachov-Svetce - République Tchèque
JUIL. 14-20 championnat d'Europe F2ABCD   Pazardzik - Bulgarie
14-20 championnat du monde F3K   Jakabszallas - Hongrie
JUIL.
AOÛT
28/7-3/8 championnat d'Europe F3J   Wloclawek - Pologne
30/7-3/8 championnat d'Europe F1AB juniors   Prilep - Macédoine
AOÛT 1-11 championnat du monde F3A   Calcinatello di Calcinato - Italie
5-10 championnat du monde F3B   Jesenik-Mikulovice - République Tchèque
6-12 championnat du monde F3D-F5D   Maryborough - Australie
11-17 championnat du monde F5J   Boleraz - Slovaquie
25-30 championnat du monde F1E   Martin - Slovaquie
OCT. 17-22 championnat du monde F1ABC   Lost Hills - USA

Compétiteurs sélectionnés en équipes de France

VOL LIBRE

F1ABC Vol libre - Championnat du monde - 17-22 octobre - Lost Hills - USA

Chef d'équipe   Seniors Remplaçant Liens vers l'équipe
Jean-Luc DRAPEAU F1A Bertrand POUZET  Bernard TRACHEZ Emmanuel RAGOT Boris BERNARD F1A Planeur 2019
F1B Mickaël RIGAULT Jean-Luc BODIN Didier BARBERIS Bernard MARQUOIS F1B "Wakefield" 2019
F1C François DUCASSOU Miguel DUPONT Gauthier BRIERE / F1C Motomodèles à moteur thermique 2019

 

 

F1AB Vol libre juniors - Championnat d'Europe - 30 juillet-3 août - Prilep - Macédoine

Chef d'équipe   Juniors Remplaçant Liens vers l'équipe 
Mickaël RIGAULT  F1A  Léo CHÊNE Capucin RAGOT Elie THEVENON Oscar THEVENON F1A Planeur 2019
Chef d'équipe adjoint
Emmanuel RAGOT

 

 

F1D Vol libre d'interieur - Championnat d'Europe - 03-08 juin - Tachov-Svetce - République Tchèque

Chef d'équipe   Seniors Remplaçant Liens vers l'équipe 
Renaud MASSON   Didier BARBERIS Thierry MARILIER Robert CHAMPION   F1D Vol libre d'intérieur 2019
  Juniors Remplaçant 
  Eliott CROSNIER Timy REVEILLON Baptiste ROMPION /

 

 

F1E Planeur de vol de pente - Championnat du monde - 25-30 août - Martin - Slovaquie

Chef d'équipe   Seniors Remplaçant Liens vers l'équipe 
André TRACHEZ   Jean-Luc DRAPEAU Alain ROUX Pierre CHAUSSEBOURG Sabine TRACHEZ F1E Planeur de vol de pente 2019
  Juniors  Remplaçant
  Théo LAURA Nathan LAURA Omar AL SALOUM /

 

 

VOL CIRCULAIRE

F2ABCD Vol circulaire commandé  - Championnat d'Europe - 14-20 juillet - Pazardzik - Bulgarie

Chef d'équipe   Seniors Remplaçant Liens vers l'équipe
Pierre ALBEROLA  F2A Anthony ROSTISLAVOV        F2A Vol circulaire Vitesse 2019
F2B Philippe GAUTHIER Jacky PIGOUT     F2B Vol circulaire Acrobatie 2019
F2C Thierry OUGEN et Roland SURUGUE Pascal SURUGUE et Georges SURUGUE      F2C Vol circulaire Course par équipe 2019
    Juniors Remplaçant   
   F2B * Gabriel COLAS   F2B Vol Circulaire Acrobatie 2019

 * sous réserve de performance complémentaire en début de saison 2019

 

 

PLANEUR RADIOCOMMANDÉ

F3B Planeur multi-épreuves - Championnat du monde - 05-10 août - Jesenik-Mikulovice - République Tchèque

Chef d'équipe   Seniors Remplaçant Liens vers l'équipe 
Laurent POTIN   Julien GOURDET Jean-Michel FRAISSE Christian PINOTEAU Laurent POTIN F3B Planeur multi-épreuves 2019

 

 

F3J Planeur thermique de durée - Championnat d'Europe - 28 juillet-03 août - Wloclawek - Pologne

Chef d'équipe   Seniors Remplaçant Liens vers l'équipe 
Philippe QUOY   Guillaume PORCAR Ivan MOQUEREAU Claude SIMONNEAUD Jean Philippe COSTE F3J Planeur thermique de durée 2019
  junior  Remplaçant
  Baptiste SENOUQUE Sosthène DARGNIES Baptiste HAVRET *  

          * sous réserve de performance complémentaire en début de saison 2019

 

F3K Planeur lancé-main radiocommandé  - Championnat du monde - 14-20 juillet - Jakabszallas - Hongrie

Chef d'équipe   Seniors Remplaçant Liens vers l'équipe 
Pablo JUSTO   Jean-Bernard VERRIER Frédéric FILLIOL Pierre MEUNIER Anthony ROTTELEUR F3K Planeur lancé-main 2019

 

 

F5J Motoplaneur électrique de durée thermique - Championnat du monde - 11-17 août - Boleraz - Slovaquie

Chef d'équipe   Seniors Remplaçant Liens vers l'équipe 
Alex GOUILLON   Fred SIMIAND Gilles BECHEPAY Bertrand WILMOT Thierry CUTIVET F5J Motoplaneur électrique de durée thermique 2019
  Juniors Remplaçant
  Adrien GALLET * Aurélien CUTIVET * Nicolas CHANSARD  

* sous réserve de performance complémentaire en début de saison 2019

 

 

AÉRONEF MOTORISÉ RADIOCOMMANDÉ

F3A Avion de voltige radiocommandé - Championnat du monde - 01-11 août - Calcinatello di Calcinato - Italie

Chef d'équipe   Seniors Remplaçant Liens vers l'équipe 
Sébastien LEAUTE   Christophe PAYSANT-LE ROUX Cédric CARAYON Arnaud POYET   F3A Avion de voltige 2019

 

F3P Avion de voltige indoor - Championnat du monde - 17-23 mars - Héraklion - Grèce

Chef d'équipe   Seniors Remplaçant Liens vers l'équipe 
Guillaume MAERTE   Julien HECHT Jeffrey DUROCHAT Nicolas DETRY Sébastien MICEK F3P Avion de voltige indoor 2019
  Juniors Remplaçant
  Maxime SCHMITT      

 

 

F3D-F5D Pylon Racing  - Championnat du monde - 6-12 août - Maryborough - Australie

Chef d'équipe   Seniors Remplaçant Liens vers l'équipe 
Sébastien LEMONNIER F3D Mathieu DUBARD Frédéric GREGOIRE * * F3D Avion de course aux pylônes 2019
F5D Christophe CASTAGNET Frédéric GREGOIRE *  * F5D Avion électrique de course aux pylônes 2019

* Les troisièmes membres des équipes et les remplaçants seront sélectionnés à l'issue d'une épreuve complémentaire au printemps.


Retour aux actualités