Débute en 1966 au club Aéromodéliste des cheminots Thouarsais.
Membre de l’Aéro-club de Thouars de 1966 à 1984.
Fondateur et membre du Club Aéromodéliste d’Azay-le-Brûlé depuis 1985. Président de 1985 à 1992.
Médaille d’honneur Fédération Française d’Aéromodélisme.
Médaille Bronze, Argent et Or Jeunesse et sports.
Fondateur du Comité Départemental d’Aéromodéliste des Deux-Sèvres. Président de 1990 à 1993.
34 fois membre d'équipe de France Vol Libre.
F1A
9 sélections équipier de l'équipe de France Vol Libre catégorie internationale Planeurs.
4 championnats du monde : 1977, 1985, 1989, 1993
5 championnats d'Europe : 1978, 1982, 1988, 1992, 1996
F1E
18 sélections en équipe de France Vol Libre catégorie internationale Vol de pente magnétique.
9 championnats du monde : 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019
8 championnats d'Europe : 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020
F1ABC
12 fois chef d'équipe de France Vol Libre Séniors ou Juniors : 1986, 1987, 1990, 1992, 1995, 1997, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2019
Championnats | |||
---|---|---|---|
Monde | 2 | 3 | |
Europe | 2 | 2 | |
France | 6 | 8 | 4 |
Coupe | |||
Monde | 1 | 2 |
• 24ème en individuel et 5ème par équipe au championnat du monde F1E à Turda en Roumanie
• médaille d'OR au championnat de France F1E à Tourtenay - 79
• Vainqueur de la coupe du monde F1E
• 19ème en individuel et 5ème par équipe au championnat d'Europe F1E à Turda en Roumanie
• médaille d'OR au championnat de France F1E à Moncontour - 86
• 5ème de la coupe du monde F1E
• 12ème au championnat de France F1E à Saint-Jean-de-Sauves - 86
• Vainqueur de la coupe du monde F1E
• 7ème au championnat de France F1E à Leugny - 86
• médaille dE bronze au championnat de France F1B à Saint-Jean-de-Sauves - 86
• médaille d'OR au championnat de France F1G à Saint-Jean-de-Sauves - 86
• 11ème en individuel et 4ème par équipe au championnat du monde F1E à Martin en Slovaquie
• médaille d'argent au championnat de France F1E à Tourtenay - 79
• Classé n°9 au classement coupe du monde F1E
• médaille d'argent au championnat de France F1E à Saint-Jean-de-Sauves - 86
• 25ème en individuel et 7ème par équipe au championnat d'Europe F1E à Martin en Slovaquie
• Classé n°2 au classement coupe du monde F1E
• 37ème en individuel et 9ème par équipe au championnat du monde F1E à Turda en Roumanie
• Classé n°2 au classement coupe du monde F1E
• 21ème en individuel et 5ème par équipe au championnat d'Europe F1E à Turda en Roumanie
• Classé n°17 au classement coupe du monde F1E
• 9ème en individuel et médaille d'argent par équipe au championnat du monde en Serbie
• Classé n°20 au classement coupe du monde F1E
• 23ème en individuel et 10ème par équipe au championnat d'Europe F1E à Martin en Slovaquie
• Classé n°13 au classement coupe du monde F1E
• 10ème en individuel et médaille d'or par équipe au championnat du monde F1E à Martin en Slovaquie
• Classé n°23 au classement coupe du monde F1E
• 14ème en individuel et médaille d'or par équipe au championnat d'Europe F1E à Turda en Roumanie
• Classé n°47 au classement coupe du monde F1E
• 7ème en individuel et 10ème par équipe au championnat du monde F1E en Serbie
• Classé n°8 au classement coupe du monde F1E
• 19ème en individuel et médaille de bronze par équipe au championnat d'Europe F1E à Turda en Roumanie
• Classé n°6 au classement coupe du monde F1E
• médaille d'or au championnat de France F1E à Tourtenay - 79
• 20ème en individuel et 7ème par équipe au championnat du monde F1E à Wasserkupe en Allemagne
• Classé n°11 au classement coupe du monde F1E
• médaille d'or au championnat de France F1E à Tourtenay - 79
• 23ème en individuel et médaille d'or par équipe au championnat d'Europe F1E à Wasserkupe en Allemagne
• Classé n°17 au classement coupe du monde F1E
• médaille d'argent au championnat de France F1E à Tourtenay - 79
• 5ème en individuel et médaille d'argent par équipe au championnat du monde F1E à Turda en Roumanie
• médaille d'argent au championnat de France F1G à Saint-Rémy
• médaille d'or au championnat de France F1E à Tourtenay - 79
• 19ème en individuel et 6ème par équipe au championnat d'Europe F1E à Turda en Roumanie
• Classé n°17 au classement coupe du monde F1E
• médaille d'argent (après vol de départage) au championnat de France F1G à Saintes
• 10ème en individuel et médaille d'or par équipe au championnat du monde F1E à Liptovsky Mikulas en Slovaquie
• Classé n°36 au classement coupe du monde F1E
• 14ème en individuel et médaille de bronze par équipe au championnat d'Europe F1E à Louny en République Tchèque
• Classé n°36 au classement coupe du monde F1E
• 4ème en individuel et 7ème par équipe au championnat du monde F1E à Turda en Roumanie
• Classé n°28 au classement coupe du monde F1E
• médaille d'argent au championnat de France F1H à Saint-Yan
• 11ème au championnat d'Europe F1A à Maniago en Italie
• médaille d'argent (après vol de départage) au championnat de France F1A à Niort - 79
• 20ème en individuel et Médaille d'argent par équipe au championnat du monde F1A à Lost-Hill aux États-Unis
• 12ème au championnat d'Europe F1A à Sibiu en Roumanie
• 22ème en individuel au championnat du monde F1A à Cordoba en Argentine
• médaille de bronze au championnat de France F1A à Ambérieux
• 14ème au championnat d'Europe F1A à Zrenjanin en Yougoslavie
• médaille de bronze au championnat de France F1A à Beauvoir-sur-Niort
• 35ème en individuel et 4ème par équipe au championnat du monde F1A à Livno en Yougoslavie
• 28ème au championnat d'Europe F1A à Zulpich en Allemagne
• médaille d'or au championnat de France F1A à Poitiers - 86
• 18ème au championnat d'Europe F1A à Hansbach en Allemagne
• médaille de bronze au championnat de France F1A à Verdun
• 14ème en individuel et 5ème par équipe au championnat du monde F1A à Roskilde au Danemark
• médaille d'argent au championnat de France F1A à Noizé - 79